Новости

Кузбасс - России кладовая

05.07.2021

2021 год – юбилейный для Кузбасса. Открытие угля 300 лет назад, сделанное Михайло Волковым, повлекло за собой масштабные преобразования нашего края. Кузнецкий угольный бассейн приобрёл статус одного из крупнейших центров угледобычи в мире.

В юбилейный год архивная служба Кузбасса подготовила выставочный проект «Кузбасс – России кладовая», в состав которого вошли документы из фондов федеральных, областных, государственных и ведомственных архивов за период с18 по 21 век. В т.ч., из фондов Государственного архива Кузбасса в г. Новокузнецке (генеральный план застройки КМК 1928-1932 г.г.) и Научно-технического музея им. Академика И.П. Бардина г. Новокузнецка (личное дело И.П. Бардина).

Документы, представленные в проекте, иллюстрируют историю Кузбасса в целом.

03.07.2021 г. в Краеведческом музее города ГКУ ГАК в г. Новокузнецке была представлена электронная версия историко-документальной выставки «Кузбасс – России кладовая», в которой демонстрируются архивные документы с описаниями, освещающие исторические события, касающиеся именно г. Новокузнецка, начиная с 10 января 1773 г. до середины 20 века.

Ознакомиться с презентацией вы можете в Краеведческом музее г. Новокузнецка и на сайте ГКУ ГАК в г. Новокузнецке.





Возврат к списку